Главная » Новости » Интернет-компании выступают против законопроекта США в отношении авторских прав

Интернет-компании выступают против законопроекта США в отношении авторских прав


Интернет-компании выступают против законопроекта США в отношении авторских правGoogle, eBay, Twitter и другие ведущие технологические компании США активно протестуют против законопроекта, который направлен на то, чтобы предоставить право блокировки сайтов Голливуду, которые позволяют скачивать пиратские копии фильмов. В качестве аргумента оппоненты законопроекта говорят, что от него, в первую очередь, будут страдать легальные и законопослушные компании, которым придется выполнять «сомнительные обязательства» в случае принятия законопроекта и его реализации.

Например, этот законопроект дает право генеральному прокурору издавать приказы, которые будут обязывать поисковые системы и сайты «банить», то есть блокировать ресурсы, содержащие пиратские материалы, а также заносить в бан поисковые запросы и доменные имена, которые касаются пиратских сайтов.

Ведь примерно четверть всего интернет-трафика в мире имеет своей основой именно тот контент, которые является нарушением норм авторского права. А законопроект дает возможность киностудиям потребовать от кредитной организации прекратить обслуживание их клиентов, которые помогают осуществлять платежи по рекламе и денежные переводы других назначений сайтам, нарушающим закон. А если банк откажется выполнять такие требования киностудии, то ему грозит суд.

Twitter, Facebook. eBay, Google и другие компании обратились в Конгресс США с протестом. Они полагают, что в случае принятия законопроекта пострадают добропорядочные ресурсы, которые ненамеренно содержат ссылки на пиратский контент, а в Интернете такого контента более 25%, и в этом они не виноваты. Новый закон ударит и по видеохостингам и по социальным сетям - их пользователи мало беспокоятся о соблюдении авторских прав, и обычно вообще не знают, откуда берется контент, который они используют.

Этот спор является продолжением борьбы киностудий с технологическими компаниями - Голливуд считает, что они не очень стараются для прекращения распространения пиратского контента в Сети, а киноиндустрия теряет миллиарды долларов каждый год из-за того, что недополучают прибыль.

Наш новостной партнер интернет проект Елены Новожиловой enphoto.ru предоставляет своим клиентам услуги профессионального фотографа в Москве и Подмосковье. Если вам нужен свадебный фотограф в Москве, посетите сайт наших партнеров, где вы найдете хорошее решение для этой задачи.