Главная » Новости » Изначально субъектами авторского права признаются лица...

Изначально субъектами авторского права признаются лица...


Изначально субъектами авторского права признаются лица, трудом которых созданы произведения науки, литературы, искусства. Поэтому только право самого автора является первоначальным. У других правообладателей авторское право является производным, либо оно переходит по наследству, либо это зависит от желания и воли самого автора. Непосредственно у автора право действует в течение всей его жизни. Другие правообладатели авторских прав ограничены определенным временем (например, 70-летним сроком охраны после смерти автора).

Субъектами авторского права могут быть российские и иностранные граждане, их правопреемники, наследники, юридические лица, российское государство, субъекты РФ. Авторское право у лиц возникает с момента создания произведения. Не существует каких –либо ограничений или возрастного ценза для признания лица автором. Торы произведений независимо от возраста, дееспособности обладают авторскими правами. Судьба произведений недееспособных, ограниченно дееспособных, малолетних субъектов во многом зависит от законных представителей, так как сделки и должны заключаться с такими авторами при участии их опекунов и попечителей.

Однако зарубежная судебная практика признавала договоры, заключенные несовершеннолетними, действительными, если они были экономически выгодны для подростка. Способность автора иметь, приобретать, осуществлять гражданские права и исполнять гражданские обязанности в полном объеме возникает по достижении лицом совершеннолетия. Иностранные граждане –авторы и лица без гражданства являются субъектами авторского права наравне с российскими гражданами. Согласно ст. 1997 ГК РФ гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом. Иностранец не обладающий дееспособностью по личному закону, не может ссылаться на ее отсутствие, если по праву места совершения сделки является дееспособным лицом.

Субъектами авторского права являются соавторами, совместным трудом которых создается произведение (п. 1 ст. 12578 ГК РФ). Соавторство – совместное творческое участие двух или нескольких лиц в создании единого произведения, охраняемого авторским правом. Соавторство на коллективное произведение принадлежит соавторам совместно. Существует два вида соавторства: нераздельное, возникающее в отношении произведения, составляющего одно неразрывное целое, и раздельное, которое возникает в отношении произведения, состоящего из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Авторы могут договориться соединить свои написанные части произведения. Иногда наши современники дополняют ранее написанные произведения другого автора. Например, «Кармен-сюита», соавторами которой являются французский композитор ХIХ в. Ж. Бизе и российский композитор ХХ в. Р. Щедрин. Между соавторами еще не созданного произведения могут заключаться договоры, в которых будет определяться вклад каждого автора и порядок использования произведения, но так как произведение еще не существует, то это соглашения будут иметь правовой характер.

В таких договорах соавторы устанавливают последовательность обозначения имен авторов, закрепляют разделы для написания, могут определять распределение вознаграждения.