Главная » Новости » Международный аэропорт "Нижний Новгород" заплатит за нарушение авторских прав

Международный аэропорт "Нижний Новгород" заплатит за нарушение авторских прав


Международный аэропорт "Нижний Новгород" заплатит за нарушение авторских правОАО Международный аэропорт "Нижний Новгород", или МАНН, подало кассационную жалобу на решение городского суда насчет взыскания с аэропорта компенсации за нарушение авторских прав. Раннее был подан иск в Автозаводской районный суд Нижнего Новгорода на МАНН федеральной общественной организацией "Российское авторское общество" (РАО) за несанкционированное использование музыкальных произведений в кафе аэропорта.

На сайте Нижегородского областного суда обнародовались сведения о том, что была отклонена кассационная жалоба ОАО "МАНН" по иску, касающемуся нарушения авторских прав, который был раннее подан общественной организацией "Российское авторское общество". Данное объединение является общероссийской организацией коллективного управления авторскими правами. Иск был подан в суд для защиты прав и интересов авторов музыкальных произведений, которые, по мнению представителей ООО "РАО", использовались без разрешения.

Согласно материалам дела, ООО "РАО" обвинило ОАО "МАНН" в том, что 29.11.2010 в кафе-баре, управлением которого занимается ответчик, воспроизводились песни, которые защищены авторским правом, без разрешения на их публичное использование. По постановлению Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода, "Международный аэропорт Нижний Новгород"" обязан выплатить компенсацию за нарушение авторских прав в размере 100 тыс. рублей. Эти средства будут взысканы в пользу 5 авторов песен, публично воспроизводимых в хозяйственных объектах МАНН.

100 тыс. рублей должны поступить на расчетный счет общественной организации для перечисления авторам, чьи права были ущемлены. Помимо этого, суд первой инстанции запретил Нижегородскому аэропорту публично воспроизводить песни, которые являются объектами авторского права. Теперь для проигрывания песен МАНН как юридическое лицо обязан заключить лицензионный договор с самими авторами музыкальных произведений или с организацией коллективного управления правами, коей является "РАО".

В материалах дела также фигурировали сведения о том, что не только в помещении кафе-бара на территории МАНН воспроизводятся объекты авторского права, но и в кинотеатре и гостиничном комплексе аэропорта.

Так как песни воспроизводились посредством музыкального центра по радио, то аэропорт подал кассационную жалобу в Нижегородский областной суд. Как выяснилось, не только организацией "РАО" был подан иск на аэропорт за нарушение авторских прав. Так, Волго-Вятский филиал Всероссийской организации интеллектуальной собственности также обращался в городской суд для взыскания компенсации с ОАО "МАНН".

Наш новостной партнер «Юр Центр Недвижимость» работает c 2004 в сфере оказания риелторских услуг.С помощю сотрудников компании Юр Центр Недвижимость найти квартиры в г.Железнодорожный теперь не проблема. Высококвалифицированные агенты компании с легкостью помогут купить квартиру в г.Железнодорожный.