Главная » Новости » Сайты в США начнут блокировать без судебного решения

Сайты в США начнут блокировать без судебного решения


Сайты в США начнут блокировать без судебного решенияВ Соединенных Штатах Америки готовится к выходу новый закон. Конгрессом США скоро будет рассмотрен законопроект по противодействию интернет-пиратам – SOPA (расшифровывается как «Stop Online Piracy Act»). Этот законопроект будет внесен на рассмотрение юридическим комитетом палаты представителей. После утверждения законопроекта SOPA третьи лица не смогут без решения суда блокировать сайты, которые подозреваются в том, что размещают у себя нелицензионный контент.

В США сейчас действует Закон об авторском праве в цифровую эпоху, он же DMCA (Digital Millennium Copyright Act), согласно которого правообладатель или автор в случае обнаружения на каком-либо сайте в Интернете принадлежащего ему произведения имеет право на то, чтобы попросить администраторов сайта об удалении этого произведения, а при отказе удалить правообладатель может обращаться в суд. SOPA же позволит обойти этот закон.

Дело в том, что, согласно SOPA, правообладатель сможет миновать судебное разбирательство, напрямую обращаясь к организациям, обеспечивающим финансирование сайта, например, к провайдерам, рекламодателям, эмитентам кредитных карточек, чтобы они по просьбе правообладателя либо блокировали сайт, либо не размещали рекламу и не проводили платежи. А поисковые системы можно попросить об исключении заподозренного сайта из индексации. То есть, на заподозренном в нарушении авторских прав сайте можно заблокировать рекламные проплаты от Google или платежи через систему PayPal.

Но это, в свою очередь, может принести вред тем ресурсам, которые зависят от контента, размещенного пользователями.

Можно сказать, что все это уже было отработано властями США, когда преследовался сайт Wikileaks, на котором выкладывались секретные документы, принадлежащие разным странам. Тогда по просьбе американских властей платежные системы MasterCard, Visa, Western Union, PayPal отказались продолжать сотрудничество с сайтом и переводить ему пожертвования, которые делали сторонники Wikileaks. Не так дано создатель сайта Джулиан Ассанж объявил, что Wikileaks закрывается из-за финансовых затруднений, так как этот финансовый бойкот лишил проект 95% финансирования, и почти год ему пришлось существовать за счет сделанных ранее накоплений.

Наш новостной партнер интернет-проект bbpooo.ru представляет собой современное решение, для ведения бухгалтерии. С учетом того, что бухгалтерские услуги в москве стоят достаточно дорого и отнимают много времени, которое вы могли бы потратить на развитие своего бизнеса, на сайте наших партнеров вы сможете найти лучшее решение для оптимизации затрат и времени на ведение бухгалтерии.