Компания Vestel — турецкий производителей бытовой техники — заявила о создании телевизора «нового поколения». Принципиальное новшество модели, созданной турецкими конструкторами совместно с фирмой BitTorrent, в том, что в телеприемник встроен торрент-клиент, обеспечивающий доступ во всемирную паутину и возможность свободного обмена файлами с другими интернет-пользователями.
Напомним, что в последние годы борьба авторских организаций, обвиняющих торрент-трекеры в распространении пиратского контента, привела к многочисленным судебным процессам против владельцев этих ресурсов и попытках запретить их деятельность. Но попытки ограничить использование файлообменников, привели к объединению их сторонников и созданию во многих странах, в том числе и в России, «Пиратских партий», выступающих за свободу распространения информации в сети и постепенно становящихся реальной силой на европейской политической сцене.
Производитель пока не уточнил, как будет организован доступ к трекерам в новом устройстве: через определенный производителем сайт, содержащий защищенный платный авторский контент, или свободно, с выбором ресурса самим зрителем. Но при любом решении, распространение подобных универсальных телевизоров, должно привести к удешевление стоимости легальной видеопродукции. При привязке к конкретному порталу, цена упадет за счет экономии на носителях и упаковке. Если же владелец телевизора сам сможет выбирать файлообменный сервис, то об авторских правах на видео в сети можно будет забыть. В интернете существуют сотни ресурсов, где пользователи могут бесплатно скачать любой видеофильм, в нужном качестве.
Реакции защитников прав авторов на новость из Турции, пока нет. Похоже, они пребывают в шоке от перспектив распространения технического новшества. Впрочем, для ее предсказания не нужно обладать особыми аналитическими способностями. Если новость не является рекламным трюком или уткой, то самым вероятным исходом, будет попытка в судебном порядке запретить выпуск новой модели телевизоров.